Licencia  no  remunerada.

Qué dice el código laboral?

Deberá  ser  solicitada  por  el  trabajador por  el  tiempo estipulada  por  el.

Qué puedes hacer durante la emergencia?

Durante este periodo de licencia no se  cancelara por  parte  del  empleador la  parafiscalidad y  excepcionalmente  se  hará  el  pago  de  salud, pensión y arp en los  términos  de ley con sus excepciones, durante  el  periodo solicitado. En este  caso los aportes los paga  todos  el  empleador  y cargara  al  trabajador  su  parte correspondiente.

Suspensión del contrato.

Qué dice el código laboral?

Se  puede  realizar  entre  las  partes  empleador y trabajador con autorización del ministerio  de  trabajo  en  esencia.

En  caso  de  emergencia sanitaria  Res. 385 del (12.03.2020) las  autoridades del ministerio de  Trabajo (inspectores) no podrán realizar  visitas  a las  empresas, no  podrán  realizar.

Definido en el (artículo 51 Suspensión del contrato y  64 constitución de  Fuerza  mayor del CST) este último por coviv-19.

Qué puedes hacer durante la emergencia?

En estado de excepción los  empleadores y los  trabajadores  podrán hacer  uso  de  este  mecanismo mediante  acuerdo entre las  partes.

Para claros, durante el período de tiempo que dure la suspensión de un contrato laboral, el empleado no está obligado a trabajar, tele trabajar o trabajar desde su casa, pero el empresario tampoco está obligado a pagar salarios ni auxilio de transporte, ni aportar a riesgos laborales.

El  beneficio ofrecido por  la  caja  de  compensación procede Si la  suspensión del contrato es  autorizado  por el  MINISTERIO DEL TRABAJO.

Para tener en cuenta:

De común acuerdo se hará un acta de suspensión del  contrato  que  será  el  respaldo legal  de  este  acuerdo  conjunto. Cuando la suspensión responda a circunstancias de fuerza mayor o caso fortuito (como las que nos atañen),el  numeral 2 del artículo 67 de la Ley 50 de 1990 exige la necesidad de dar inmediato aviso al inspector de trabajo o, en su defecto, a la primera autoridad política pertinente, quien habrá de verificar los hechos; sin que de lo dicho se entienda que deba contarse con un permiso por parte de la autoridad.

 

El MINISTERIO DE TRABAJO acogió la propuesta de las cajas de compensación familiar que ofrecen para los desempleados, que durante un (1) año estuvieren sus empleadores pagando los  aportes de la caja  de  compensación familiar, beneficio de (dos) salarios  mínimos legales pagaderos durante tres (3) meses en TRES CUOTAS, al trabajador. Para recibir este beneficio será necesario constar en los  registros  de la caja  de  compensación y soporte  de  desempleo, con el Requisito que devengue menos de 4 cuatro SMLV y certifiqué pago de  seguridad  social

Despido del trabajador

Qué dice el código laboral?

Se  procederá  en acuerdo  con el  CST y se  deberá  solicitar permiso  al  MINISTERIO DE TRABAJO  si  su  condición configura despido  masivo de trabajadores; hecho que no procede  en  ningún  caso para  este momento.

Qué puedes hacer durante la emergencia?

Si sucede el despido del  trabajador o este se encuentra cesante; tendrá  benéfico por parte de las CAJAS DE COMPENSACION FAMILIAR.

El Ministerio del Trabajo acogió la propuesta de las Cajas de activar un único beneficio económico de emergencia para el cesante que haya estado afiliado a una Caja de Compensación los últimos 12 meses de manera continua o 12 meses de manera discontinua durante los últimos cinco años.

Para tener en cuenta:

El MINISTERIO DE TRABAJO acogió la propuesta de las cajas de compensación familiar que ofrecen  para  los desempleados, que durante un (1) año estuvieren sus empleadores pagando los  aportes de la caja  de  compensación familiar, beneficio de (dos) salarios  mínimos legales pagaderos durante tres (3) meses en TRES CUOTAS, al  trabajador. Para recibir este beneficio será necesario constar en los  registros  de la caja  de  compensación y soporte  de  desempleo, con el Requisito que devengue menos de 4 cuatro SMLV y certifiqué pago de  seguridad  social.

 

Es destacable el hecho complementario para  el  trabajador cesante por cualquier motivo, también puede acogerse al beneficio mencionado.

Escrito por: Reinaldo E. Arroyo Navarro